02.04.2023 15:54

поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности

quD_9qKRU881iS4dDkpqyUJoVm3IK7PLE

В п.2.7 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования говорится, что содержание дошкольного образования определяется целями и задачами Программы и может реализовываться я в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности – как сквозных механизмах развития ребенка).

Одна из основных задач ФГОС – поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, творческой, конструктивной, трудовой, познавательной, исследовательской, проектной.

Становление познавательно-исследовательской деятельности в значительной мере зависит от условий жизни ребенка. Чем полнее и разнообразнее предоставляемый ему материал для исследовательской деятельности, тем более вероятным будет своевременное прохождение этапов развития восприятия, мышления, речи. Далее представлена таблица специфически детских видов деятельности с учетом возрастных особенностей детей.

Младенческий возраст (2мес.-1 год)

Ранний возраст (1-3 года)

Дошкольный возраст (3-7 лет)

Непосредственное эмоциональное общение со взрослыми(ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого)

Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками

Игровая деятельность (сюжетно-ролевые игры, игры с правилами)

Манипулирование с предметами

Экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и т.д.)

Коммуникативная деятельность (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)

Познавательно-исследовательские действия

Общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

Познавательно-исследовательская деятельность (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними)

Восприятие музыки, детских песен и стихов

Самообслуживание (умываться, чистить зубы, расчесываться, раздеваться и одеваться с частичной помощью взрослого), и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка)

Восприятие художественной литературы и фольклора (формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений; развитие литературной речи)

Двигательная активность

Восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок

Самообслуживание (умываться, чистить зубы, расчесываться, одеваться и убирать одежду на место, завязывать шнурки на обуви) и элементарный бытовой труд в помещении и на улице (развешивать одежду в шкафу, поливать комнатные растения, на огороде рвать зелень, убирать граблями листья)

Тактильно-двигательные игры

Двигательная активность (через двигательную деятельность ребенок познает мир, развиваются его психические процессы, воля, самостоятельность)

Конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный.

Изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация)

Музыкальная деятельность (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах)

Двигательная деятельность (овладение основными движениями: ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190308-specificheski-detskie-vidy-dejatelnosti-s-uch