Организация работы по здоровье сбережению

Охрана, укрепление здоровья и физическое развитие дошкольников является приоритетным направлением образовательной деятельности ДОУ. Ему уделяется огромное внимание, созданы все необходимые условия для полноценного физического развития детей.

На ноябрь 2017 года детский сад посещают дети с 1 группой здоровья-53 человека, со 2 группой здоровья – 157 человек, с 3 группой здоровья -13 человек.

В ДОУ имеется хорошо оснащенный и оборудованный спортивный зал, спортивная площадка на территории детского сада. Занятия проводятся инструктором ФИЗО как в помещении, так и на свежем воздухе. Медицинским персоналом проводятся необходимые профилактические мероприятия по здоровье сбережению. Администрацией ЗАТО Звёздный организуется и проводится компьютерная диагностика осанки детей 6-7 лет с целью ранней профилактики сколиоза.

Гибкое сочетание базового и дополнительного образования в ДОУ позволяет уделять более пристальное внимание здоровью ослабленных детей. В детском саду организованы и, успешно функционирует оздоровительный кружок «Лесенка здоровья» для детей 3-7 лет. Работа в оздоровительном кружке направлена на формирование и закрепление навыков правильной осанки, оказания общеукрепляющего воздействия на ребенка, формирование осознанного и бережного отношения к здоровью.

Воспитатели детского сада также уделяют физическому здоровью детей огромное внимание. В каждой группе детского сада оформлены физкультурные уголки, в раздевалках для родителей ежемесячно меняется информация по здоровье сбережению. Очень серьезно относятся воспитатели к закаливающим процедурам, ежедневному обливанию ног, во многих группах используется точечный массаж, которым владеют дети, обязательным считается босохождение по корригирующим дорожкам. В ДОУ строго соблюдается режим дня, прогулки проводятся в полном объеме с соблюдением двигательной активности детей.

Каждый месяц в детском саду походят физкультурно-оздоровительные праздники и развлечения, в которых активное участие принимают не только дети, но и родители наших воспитанников. Также наши воспитанники принимают ежегодно участие в муниципальном конкурсе «Дроздёнок». Традиционным стало проведение малых летних Олимпийских игр.

%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5 %d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80-2
%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80-1 %d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5%d1%81%d0%b1-3